Subasta 1009, Lote # 146
EDUARDO NÚÑEZ VALBUENA (Ciudad de México, 1956 - ) Armadillo y Quetzal, de la serie Fraternitatis / Animalia Firmada y fechada 2019 Mixta sobre tela Publicada en: sitio oficial de Galería Arte XXI www.galeriaartexxi.shop Con etiqueta de Galería Arte XXI. Es egresado de La Esmeralda. En 1978 obtuvo una beca para especializarse en Pintura en la Academia de Bellas Artes en Florencia, Italia y después una beca del Instituto Italo-latinoamericano en Roma para realizar una especialización en Cerámica en el Instituto Estatal de Arte de Porta Romana. Participó como representante de México en la Bienal de Venecia en 1990 y en la Trienal de Osaka en 1991. Su obra ha sido expuesta en Bélgica, Italia y Portugal en más de 35 exposiciones individuales. Actualmente vive y trabaja en Cuernavaca, Morelos.